Solartracker vs. feste Anlage
Lohnt sich ein
Solartracker?
Unser Modell und die Messwerte aus Haßloch zeigen den Ertrag – und wo der Aufpreis an Grenzen stößt.
Jahresertrag im Modell
Jahresertrag im Modell
Modell, keine Ertragszusage
Gleiche 2 kWp · Wetterdaten 2019–2023 · 14 % Systemverluste · vereinfachtes Nachführmodell. Ohne lokale Hindernisse, Speicher-, Wechselrichter- oder 800-W-Abregelung. Annahmen ansehen · Was die 800-W-Grenze ändert
01 / Der Ertrag im Modell
Was bringt eine
nachgeführte PV-Anlage?
Ein fairer Vergleich beginnt mit denselben Modulen und denselben Wetterstunden. Die feste Anlage ist für den Jahresertrag optimal nach Süden geneigt.
Monatsertrag: fest und nachgeführt
- Fest · Modell
- Schwenkkraftwerk · Modell
- Schwenkkraftwerk · Messung 2026
Monatsertrag in kWh · gleiche Skala in beiden Halbjahren
Januar bis Juni
Juli bis Dezember
249 kWh fest · 334 kWh nachgeführt (Modell)
354,24 kWh gemessen 2026
Wähle einen Monat für die Zahlen. Die Rauten zeigen andere Wetterbedingungen als das historische Modell. Ihr Abstand zu den Balken belegt keinen gemessenen Mehrertrag gegenüber einer festen Anlage.
Alle Monatswerte als Tabelle und Datenquelle
| Monat | Fest Modell | Nachgeführt Modell | Gemessen 2026 |
|---|---|---|---|
| Januar | 75 | 90 | — |
| Februar | 140 | 177 | — |
| März | 218 | 278 | — |
| April | 253 | 338 | — |
| Mai | 273 | 381 | — |
| Juni | 275 | 401 | — |
| Juli | 277 | 390 | — |
| August | 249 | 334 | 354,24 |
| September | 230 | 297 | 306,92 |
| Oktober | 139 | 171 | — |
| November | 82 | 98 | — |
| Dezember | 65 | 77 | — |
| Jahr | 2.276 | 3.032 | Kein volles Jahr |
Warum der Sommer stärker profitiert
Eine feste Südanlage ist ein Kompromiss für das ganze Jahr. Die Nachführung verbessert besonders morgens und abends den Einfallswinkel des direkten Sonnenlichts. Im Juni sind es in diesem Modell rund 126 kWh zusätzlich, im Dezember rund 13 kWh.
Was die Rechnung auslässt
Das vereinfachte Modell berücksichtigt 300° Drehung und 0–60° Neigung. Lokale Bäume, Gebäude, Windschutzfahrten, Antriebsstrom, Speicher und Leistungsabregelung fehlen. Diffuse und reflektierte Strahlung werden bei der Winkelkorrektur nicht neu berechnet. Methode und Grenzen
02 / 800 W und Speicher
Was ändert die
800-W-Grenze?
Am besten mit Speicher.
Als Steckersolargerät darfst du mit höchstens 800 VA einspeisen. Ein Schwenkkraftwerk mit 2 kWp Modulen liefert an sonnigen Tagen deutlich mehr – bei unserer Anlage 1,4 bis 1,8 kW.
Ohne Speicher geht dieser Überschuss verloren, und der Vorteil der Nachführung schrumpft im Modell von rund einem Drittel auf rund ein Fünftel.
Mit einem Speicher, der die Modulleistung aufnimmt, lässt sich der zusätzliche Strom später nutzen – solange er nicht voll ist. Deshalb passt das Schwenkkraftwerk am besten zu einer Anlage mit Speicher.
Die 1,4 bis 1,8 kW sind eine Beobachtung an unserer Anlage. Zu den Live-Messwerten · 800-VA-Grenze bei der Bundesnetzagentur
Wie die Begrenzung den Jahresertrag verändert
| Begrenzung der Abgabe | Fest Süd, 38° | 2 Achsen ideal | Mehr |
|---|---|---|---|
| Keine | 2.276 | 3.056 | +34 % |
| 800 W | 1.771 | 2.115 | +19 %≈ 344 kWh |
| 600 W | 1.483 | 1.705 | +15 % |
Vereinfachte Rechnung: Jede PVGIS-Stundenleistung wird auf 800 beziehungsweise 600 W begrenzt. Speicherverluste und volle Speicher sind nicht modelliert. Die Tabelle ist keine Simulation einer bestimmten Speicheranlage.
Hier wird ideale Zweiachsnachführung gerechnet. Das Monatsdiagramm berücksichtigt vereinfacht die Bewegungsgrenzen des Schwenkkraftwerks und ergibt ungekappt rund 3.032 statt 3.056 kWh pro Jahr.
Methode im Detail03 / Die Anlage in Haßloch
Was wir wirklich
gemessen haben.
Vier Module mit zusammen 2 kWp. Hier stehen die beiden vollständig erfassten Monate August und September 2026 neben dem historischen Modell.
Archivierte Messwerte · Stand 16.10.2026| Monat 2026 | Gemessen | Modell nachgeführt | Modell fest |
|---|---|---|---|
| August | 354,24 | 334 | 249 |
| September | 306,92 | 297 | 230 |
Die erfasste Erzeugung liegt in diesen Monaten über dem Modellmittel. Das ist ein erster Anhaltspunkt, keine Bestätigung des Nachführgewinns. Zwei Monate ersetzen keinen Jahresvergleich.
04 / Solarstrom und sein zusätzlicher Nutzen
Was spart Solarstrom –
und was bringt die
Nachführung zusätzlich?
Erst der Vergleich mit reinem Netzstrom zeigt den möglichen Gesamtnutzen. Der Vergleich mit einer festen Anlage zeigt, was die Nachführung zusätzlich bringt.
Dieselben Annahmen für beide Solaranlagen: jeweils 2 kWp in Haßloch, Standortmodell ohne Leistungsabregelung. Angenommen ersetzen 80 % der jeweiligen Erzeugung Netzstrom zu 37 ct/kWh. Der übrige Strom ist mit 0 ct/kWh angesetzt. Die 80 % sind eine Beispielannahme, keine gemessene Nutzungsquote.
Rechenweg: fest 2.276 × 0,80 × 0,37 ≈ 674 €; Schwenkkraftwerk 3.032,19 × 0,80 × 0,37 ≈ 898 €. Erzeugung laut Standortmodell.
Was bedeutet das für den Aufpreis?
Der gesamte Solarstromnutzen ist größer als der Zusatznutzen der Nachführung. Ob sich der Aufpreis für einen Tracker rechnet, entscheidet der zusätzliche nutzbare Strom gegenüber der festen Anlage.
Für das Schwenkkraftwerk gilt: Vorserie, Preis auf Anfrage. Ohne konkretes Angebot und deinen Verbrauch lässt sich keine seriöse Amortisationszeit nennen. Module, Wechselrichter und Speicher kommen hinzu.
Mit eigenen Annahmen rechnenEntscheidend ist der Mehrpreis gegenüber der festen Alternative. Vergleiche beide vollständigen Angebote einschließlich Verankerung und Montage. Bei Speicherbetrieb zählen Ladegrenzen, Verluste und dein tatsächlicher Netzbezug. Der verlinkte Ertragsrechner verwendet regionale Richtwerte; sie können vom hier gezeigten Standortmodell abweichen.
Genau hinsehen
Wann lohnt sich
ein Solartracker eher nicht?
Die Nachführung ersetzt weder einen geeigneten Standort noch eine vollständige Kostenrechnung.
Wenn Schatten den Vorteil nimmt
Gebäude und Bäume können gerade die zusätzliche Morgen- und Abendsonne verdecken. Prüfe den Sonnenverlauf am geplanten Standort.
Wenn mehr feste Module möglich sind
Vergleiche die Kosten mit einer größeren festen Anlage. Eine Begrenzung der Modulleistung kann für Nachführung sprechen; daraus folgt noch keine Wirtschaftlichkeit.
Wenn du vor allem Winterstrom brauchst
Im Dezember liefert das Modell rund 77 statt 65 kWh. Rund 20 % mehr bedeuten hier nur etwa 13 kWh zusätzlich im ganzen Monat.
Wenn Schwenkraum oder Wartung nicht passen
Bewegte Teile brauchen freien Raum und Kontrollen. Laut Produktangaben beträgt der Schwenkbereich etwa 4,6–5,4 m Durchmesser, je nach Modul, zuzüglich Abstand. Technische Daten
05 / Häufige Fragen
Was du außerdem
wissen solltest.
Kurze Antworten. Die Annahmen stehen immer dabei.
Wie viel mehr Ertrag bringt ein zweiachsiger Solartracker?
In unserem vereinfachten Modell für Haßloch rund 33 % im Jahr gegenüber denselben 2 kWp fest nach Süden bei 38° Neigung. Im Juni sind es rund 46 %, im Dezember rund 20 %. Diese Standortrechnung ist kein pauschaler Wert für ganz Deutschland und keine Ertragsgarantie. Zum Modellvergleich
Ist ein einachsiger Tracker nicht genauso gut?
Einachsig bedeutet eine bewegliche Achse; je nach Bauart ist sie unterschiedlich ausgerichtet. Das Schwenkkraftwerk verändert Richtung und Neigung. Unser Diagramm vergleicht es mit fester Montage. Einen Mehrertrag gegenüber einem konkreten einachsigen System haben wir damit nicht nachgewiesen. Nachführarten bei PVGIS
Was bedeuten 2.000 Wp Module und 800 VA Wechselrichter?
Das sind unterschiedliche Leistungsgrenzen für die EEG-Sonderregelungen zu Steckersolargeräten. Das Monatsdiagramm berechnet die Erzeugung aus 2 kWp Modulen ohne eine 800-W-Abregelung. Die tatsächlich nutzbare Energie kann geringer sein. Der Vergleich mit 800-W-Begrenzung zeigt den Unterschied. Prüfe Wechselrichter, Speicher und Anschluss als Gesamtsystem. Erläuterung der Bundesnetzagentur
Lohnt sich ein Solartracker mit Speicher?
Das Schwenkkraftwerk passt am besten zu einer Anlage mit Speicher, der die Modulleistung aufnehmen und zusätzliche Erzeugung zeitlich verschieben kann. Ob das Kosten spart, hängt von Verbrauch, Kapazität, Ladeleistung, Verlusten und Anschaffungskosten ab. Ein voller oder begrenzt ladender Speicher nimmt nicht jeden Mehrertrag auf. Mehr zur 800-W-Grenze und zum Speicher. Stecker-Solar-Simulator der HTW Berlin
Wie viel Strom braucht die Nachführung selbst?
Motoren, Steuerung und Funk brauchen bisher rund 0,5 % des erzeugten Stroms oder weniger (gemessen seit 21.07.2026; zeitweise hing eine zweite Testanlage am selben Messstecker). Ein vollständiger gemessener Jahreswert liegt hier noch nicht vor. Zum gemessenen Anlagenverbrauch
Bringt die Nachführung bei Wolken etwas?
Der Vorteil durch direktes Sonnenlicht wird bei dichter Bewölkung kleiner. Wie viel diffuse Strahlung ein Modul empfängt, hängt auch von seiner Neigung und der Himmelsverteilung ab. Unser vereinfachtes Modell berechnet den diffusen Anteil bei der Winkelkorrektur nicht neu; daraus lässt sich keine genaue Aussage für einzelne bewölkte Tage ableiten. Grenzen der Modellrechnung
Tracker oder einfach mehr feste Module?
Wenn Standort, Platz und zulässige Leistung es erlauben, vergleiche beide Varianten anhand vollständiger Angebote und des nutzbaren Jahresertrags. Ohne passendes Dach bleibt auch ein festes Gartengestell eine Alternative. Wenig freie Bodenfläche allein ist kein Argument für einen Tracker: Er braucht Platz zum Schwenken.
